ЗдоровьеИсследование

Медики озвучили главные показатели анализа крови, свидетельствующие о долголетии

09:50 05 дек 2019.  2094Читайте на: УКРРУС

Люди с низким профилем риска живут в среднем на 10 лет дольше.

Ученые из Университета Кливленда назвали три главных показателя в анализе крови, по которым можно судить об общем состоянии здоровья человека и его предположительной продолжительности жизни. Главный показатель - уровень лимфоцитов. 

Анализ более 31000 человек выявил взаимосвязь между уровнем лимфоцитов и смертностью. Эта связь не зависит от возраста, других маркеров крови и дополнительных факторов риска. Эксперты говорят о лимфопении - низком уровне лимфоцитов, который повышает риск смерти от болезней сердца, рака и респираторных инфекций, включая грипп и пневмонию. 

Связь лимфопении и низкой продолжительности жизни была особенно выражена, если низкие уровни лимфоцитов сочетались с аномальной шириной распределения эритроцитов и с определенным уровнем С-реактивного белка.  

Исходя из этих показателей, специалисты построили профиль риска смертности пациента. Так, люди с низким профилем риска живут примерно на 10 лет дольше, чем те, кто ведет такой же образ жизни, но обладает высоким профилем риска. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое