ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, почему нужно пить кофе каждый день

05:20 09 дек 2019.  1920Читайте на: УКРРУС

Напиток является ценным источником антиоксидантов.

Кофе не только обладает прекрасным тонизирующим действием, но и многими полезными свойствами для организма. 

Медики объяснили, почему его нужно пить каждый день:

1. Если пить около 3-4 чашек в день, то это не станет причиной нехватки жидкости в организме. К данному выводу специалисты пришли в ходе научного эксперимента: несколько дней добровольцы пили кофе. В другие дни они отдавали предпочтение обычной воде. 
Анализы показали, что в обоих случаях анализы были в состоянии нормы. 

2. Способствует укреплению иммунной системы и увеличению продолжительности жизни. Кстати, данное полезное свойство распространяется даже на напиток без кофеина. 

3. Прекрасная защита от депрессии. Кофе поднимает настроение и позволяет человеку чувствовать себя более довольным и радостным.  
Согласно данным исследования, 4 кружки напитка в день снижают вероятность развития депрессии на 20 %. 

4. Употребление кофе оказывает положительное воздействие на интеллектуальные способности: если у вас тяжелый рабочий день, трудно сосредоточиться и принять решение, то стоит сделать паузу и насладиться чашкой ароматного напитка. 

5. Ученые полагают, что именно кофе является профилактикой необратимых когнитивных нарушений мозга, которые приводят к болезни Альцгеймера и деменции. 

6. Эксперты пришли к выводу, что кофе способен защитить от рака печени: риск заболевания может снизиться до 35 %. 

7. Способен помочь при деликатной проблеме запора. 

8. Кофе является ценным источником антиоксидантов, которые очищают организм от шлаков и токсинов, сохраняя здоровье и молодость. 

9. Помогает улучшить способность сконцентрироваться на выполнении важных задач, а также повысить внимание.

10. Перед посещением тренажерного зала стоит насладиться чашечкой напитка, поскольку он значительно повысит вашу выносливость, что позволит сделать тренировку более качественной и продолжительной. 

11. Помогает худеющим сбросить вес в более короткие сроки. 

12. Профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. 

13. Облегчает дыхание при астме. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое