ЗдоровьеИсследование

Медики назвали признаки смертельного рака крови, которые часто игнорируют

05:32 17 сен 2019.  3711Читайте на: УКРРУС

Рак крови развивается в результате аномалий внутри клеток крови.

Британский гематолог Панайотис Коттаридис назвал пять признаков смертельного рака крови, которые наиболее часто игнорируются людьми. Доводы эксперта привело издание Express. 

Существует несколько различных типов рака крови, однако наиболее распространенными из них являются лимфома, миелома и лейкома. В последнем случае развитие заболевания происходит очень быстро, но симптомы сходны с другими недугами, что приводит к неправильно поставленному диагнозу. 

«Рак крови развивается в результате аномалий внутри клеток крови, что оказывает влияние на иммунную функцию организма. Острый лейкоз особенно опасен, к сожалению, часто диагностированный слишком поздно по причине игнорирования признаков», - пояснил Панайотис Коттаридис. 

Одним из симптомов онкологического заболевания является усталость, которая часто рассматривается как приемлемый побочный эффект современной жизни. Нельзя оставлять без внимания плохое самочувствие особенно после отдыха.

Обычно у пациентов с лейкемией присутствуют необъяснимые кровоподтеки. Это связано с переполненностью костного мозга белыми кровяными клетками, ингибирующими выработку тромбоцитов. 

Признаком смертельного заболевание является кровоточивость, включающая в себя не только ротовую полость, нос, но и выделения из кишечника, других органов. 

Обратить внимание стоит и на болевые ощущения в костях, которые усиливаются и не проходят. Рецидивирующие инфекции могут быть также ранним признаком лейкемии, так как организм не производит зрелые белые кровяные клетки, которые борются с инфекцией.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое