ЗдоровьеПитание

Медики назвали овощи, которые становятся полезнее после термической обработки

14:39 07 дек 2019.  2198Читайте на: УКРРУС

В приготовленных овощах выше объем полифенолов и витаминов.

Мнение о том, что термическая обработка сводит на нет положительные свойства тех или иных блюд, актуально не во всех случаях. Бывает и так, что за счет приготовления продукта можно улучшить его последующую усваиваемость организмом.  

Это верно для моркови, служащей источником бета-каротина. Если съесть овощ сырым, полезное вещество поступит в организм только частично, пока тепловая обработка обеспечивает большие объемы пигмента.

Грибы содержат витамины, белок, а также много минеральных веществ. При приготовлении продукта в растительном масле его пищевая ценность возрастает, а организму становится проще усваивать тяжелое угощение.  
Шпинат богат оксалатами, препятствующими “всасыванию” железа. При поедании его в сыром виде усваиваемость металла составляет всего 5%, но после приготовления этот показатель возрастает.  

От термической обработки менее полезными не станут и помидоры, содержащие ликопин. Последний эффективен для профилактики онкологии и сердечно-сосудистых недугов. Обработка позволяет увеличить уровень ликопина в томатах, повышается и его усваиваемость.  

В спарже за счет приготовления можно повысить объемы полифенолов, а еще растет концентрация витамина A и лютеина. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое