ЗдоровьеПитание

Медики дали рекомендации по правильному питанию жителям мегаполисов

06:51 25 июн 2019.  1205Читайте на: УКРРУС

Горожанам, по мнению специалистов, следует особенно тщательно контролировать свой рацион, учитывая высокий темп жизни.

Специалисты по здоровому питанию рассказали, каким должен быть «правильный» рацион питания для жителей мегаполисов. 

Говоря о жителях больших городов, диетологи отметили, что на 50% их рацион должен состоять из фруктов, овощей, а также сезонных ягод. Учитывая высокий темп жизни, гражданам следует особенно тщательно контролировать свое питание. 

В частности, на овощи и блюда из них должно припадать до 30%, фруктам и ягодам достаточно выделить 20% в повседневном меню, кроме того, 25% рациона в идеале составляют цельнозерновые и бобовые культуры. 

Среди других продуктов в перечне должны присутствовать источники белка, куда входят мясо, рыба, молочные продукты с низкой жирностью и яйца. 

Размер порций важно подбирать с учетом возраста и других особенностей организма, а также уровня физической активности человека.

Фото: Relax.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое