КультураКинематограф

Квентин Тарантино назвал три своих любимых фильма 2019-го года

09:20 05 дек 2019.  17999Читайте на: УКРРУС

Выбор американского режиссера оказался одновременно ожидаемым и неожиданным.

Квентин Тарантино обычно каждый год составляет списки новых фильмов, которые ему понравились больше всех. Причем делает это не как кинокритик, который должен ничего и никого не упустить, а как простой посетитель кинотеатров. И еще – как режиссер, которому в данный момент близки те или иные конкретные направления в кинематографе, поскольку он сам снимает нечто стилистически похожее.

Так, например, он довольно долго называл в числе самых понравившихся ему фильмов азиатские, часто – гонконгские, боевики, которые широкому зрителю за пределами Юго-Восточной Азии были вовсе незнакомы. Однако в этом году выбор Тарантино был довольно неожиданным, так как целиком соотносится с опытом рядового американского и европейского кинозрителя. Более того, все три фильма, вошедшие в короткий список, который режиссер составил в ответ на просьбу журналиста Awards Эрика Уэббера, были в украинском прокате и Lenta.UA писала о них в своих еженедельных обзорах. Ожидаемым же его можно назвать потому, что все три фильма действительно хороши.

Прежде всего Тарантино назвал «Ирландца» Мартина Скорсезе, который немногим более недели назад вышел на потоковом видеосервисе Netflix (нашу рецензию на него можно прочесть здесь). Далее в его списке – два хоррора, «Капкан» (в украинском прокате - «Хищники») Александра Ажа (фильм о том, как отец и дочь во время наводнения борются с крокодилами, пробравшимися в подвал их затопленного дома) и «Доктор Сон» Майка Флэнегана, сиквел знаменитого фильма Стэнли Кубрика «Сияние», экранизации одноименного романа Стивена Кинга.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Zerchoo

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое