Война и мирМинск-2

Кучма предложил прописать в Минских договоренностях запрет на ответный огонь на Донбассе

09:40 06 июн 2019.  2088Читайте на: УКРРУС

Второй президент Украины (1994-2004) назвал главное условие для соблюдения механизма «режима тишины».

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Леонид Кучма предложил прописать в новых договоренностях пункт о том, что стороны конфликта на Донбассе не имеют права стрелять в ответ. Об этом  об этом он сказал после встречи группы в Минске в среду, 5 июня, сообщила пресс-служба Администрации президента.

«Сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого «режима тишины». Должно быть записано, чтобы не стреляли в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов — школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать такие предложения», — приводит слова Кучмы пресс-служба президента. 

Напомним, Трехсторонняя контактная группа договорилась подготовить проект соглашения о прекращении огня, которое могут подписать уже 19 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Нынешние переговоры об урегулировании конфликта ведутся трехсторонней контактной группой в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое