Наука и технологииКБ ЮЖНОЕ

Космическое агентство Украины представило проект "Лунной деревни" в Токио (ФОТО, ВИДЕО)

02:34 07 дек 2019.  2194Читайте на: УКРРУС

В мероприятии приняли участие представители космических агентств Японии (JAXA), США (NASA), Индии (ISRO), Китая (CNSA).

Ведущее предприятие космической отрасли Украины КБ "Южное", которое в советское время разработало космические ракеты "Космос" и "Зенит", а также межконтинентальные баллистические ракеты "Сатана", представило в Токио в рамках Третьего международного симпозиума Ассоциации "Лунной деревни" (Moon Village Association) панораму лунной промышленно-исследовательской базы, создание которой было анонсировало в ноябре, пишет NEWSru.

"В рамках концептуального проекта специалистами КБ сформирован внешний вид базы. Предварительно определены конфигурация и инфраструктура на различных этапах функционирования. Обобщены сроки реализации проекта, а также основные технические характеристики разрабатываемых систем: космическая транспортная система для доставки экипажа и грузов на поверхность Луны и возвращения на Землю, типовые конструкции лунных модулей, средства передвижения по поверхности Луны и тому подобное", - говорится в сообщении на сайте КБ "Южное". 



Там же представлена круговая панорама базы, подписанная слоганом "Let's make the Moon closer together" (Давайте сделаем Луну ближе вместе). 

Интересно, что данная панорама, показывающее видение Украины в деле освоения и исследования Луны, создана более года назад. Она была представлена на сайте КБ "Южное" еще в начале ноября 2018 года. 

Создание ассоциации "Лунной деревни" было провозглашено на Международном астронавтическом конгрессе в октябре 2017 года в Аделаиде (Австралия). КБ "Южное" присоединилось к ассоциации в качестве институционального члена в 2018 году. Сейчас Moon Village Association насчитывает около 150 членов из более 34 стран, отмечает РИА "Новости". 

В мероприятии в Токио также принимают участие представители космических агентств Японии (JAXA), США (NASA), Индии (ISRO), Китая (CNSA), а также частных космических компаний. 

А в ноябре этого года КБ "Южное" на авиасалоне Dubai Airshow 2019 презентовало концептуальный проект семейства лунных перелетающих посадочных аппаратов, которые могут использоваться для поиска полезных ископаемых на спутнике Земли, и должны стать первым шагом перед возведением там лунного города. 

Макет ЛПА (лунного посадочного аппарата) в масштабе 1:5 был изготовлен собственными силами КБ с применением аддитивных технологий. Аппарат разработан не только для исследований лунной поверхности, но и доставки на нее груза массой до 150 килограммов. Он обладает возможностью трехкратного перелета с научным оборудованием с места на место.

Напомним, в конце января 2013 года стало известно, что в США образована компания Deep Space Industries, которая займется добычей полезных ископаемых на астероидах.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Самое читаемое