ЭкономикаНафтогаз

Коболев отреагировал на заявление о своем возможном увольнении

07:55 03 дек 2019.  1425Читайте на: УКРРУС

Контракт с топ-чиновником истекает в марте 2020 года.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прокомментировал заявление о возможной смене руководства Нафтогаза, отметив, что его регулярно "снимают" с этой должности. Об этом он написал на своей страничке в Facebook. 

"С момента назначения меня на должность главы Нафтогаза я привык к регулярному процессу моего "снятия". Поэтому реагировать на подобные вещи просто не вижу смысла. Особенно, когда нахожусь в важной командировке и обсуждаю потенциальное стратегическое партнерство с крупными международными игроками нефтегазового рынка, которые, в отличие от малоизвестных победителей непрозрачных конкурсов, проведенных предыдущим министром энергетики, хотят сотрудничать именно с Нафтогазом. Потому что наша команда доказала свою способность как быть надежным партнером, так и реализовывать стратегические инициативы, соблюдая принципы экономической целесообразности, но не коррумпированности", - отметил он. 

Коболев отметил, что Нафтогаз продолжает работать дальше, в частности с арбитражными процессами с Газпромом. 

"Поэтому работаем дальше: завершение анбандлинга (привлечение инвестиций в украинскую ГТС и создание независимого оператора в полном соответствии с европейским законодательством, - ред.), Прохождение зимы, старые и новые арбитражные процессы с Газпромом, применение нового подхода к освоению залежей плотных коллекторов (до 2019 было несколько неудачных попыток), переход от оценки результатов добычи за валом, к реальным коммерческих объемов, внедрение shared service centers (общие сервисные центры, - ред.) и SAP, новые партнерства с лидерами рынка, зАПУ ск центра кибербезопасности, выход на рынки ТКЭ, торговли нефтепродуктами и электроэнергии, переход на отношения "клиент - предоставитель услуг" в вопросах бурения, ремонта и стимуляции скважин и др. И еще много чего ", - добавляет он. 

Напомним, 2 декабря министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель отметил, что прекращение полномочий главы НАЭК "Энергоатом" является политическим, в правительстве планируют смену руководства и начало конкурсов на всех стратегических компаниях. 

На вопрос журналиста о том, может ли в пределах такого перезагрузки идти о смене руководства Нафтогаза и Укрэнерго, министр ответил: "Абсолютно". 

Комментируя его слова, директор группы НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что конкурс на руководителя НАК "Нафтогаз Украины" вряд состоится до конца 2019 года. 

Затем в Оржель заявили, что не уполномочены менять руководителей "Нафтогаза" и "Укрэнерго".

Издание Liga.net отмечает, что в марте 2019-го Кабмин продлил с Коболевым контракт на один год, объявив, что новый конкурс состоится 20 марта 2020 года.

У Кабмина есть правовые основания для увольнения Коболева с должности главы НАКа. Согласно уставу Нафтогаза, менеджмент компании избирается общим собранием - то есть акционером.

Как писала Lenta.UA, Коболев является одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров среди государственных монополий. Украинцы ранее требовали от Зеленского урезать зарплату Коболеву «в 70 раз».

Читайте также: Разговоры о снижении тарифов – пиар-шоу в стиле 95 Квартала – экс-министр ЖКХ

Фото: на снимке глава НАК "Нафтогаз Украины Андрей Коболев, Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое