Здоровьелекарство

Израильским ученым удалось купировать рак в зачатке

01:40 05 дек 2019.  3343Читайте на: УКРРУС

Специалисты смогли запустить механизм самоуничтожения злокачественных клеток.

Исследователи из Тель-Авивского университета и Института онкологии при больнице "Шиба" совершили прорыв в разработке нового эффективного метода лечения рака поджелудочной железы, пишет newsru.co.il.

В статье, опубликованной в научном онлайн журнале Oncotarget, исследователи описывают, как с помощью модифицированных молекул фенантридина PJ34 удалось добиться 90-процентоного уменьшения количества раковых клеток. 

Эксперимент проводился с использованием ксенотрансплантатов - трансплантации рака поджелудочной железы человека мышам, у которых искусственно был понижен иммунитет, с тем чтобы их организм не отторгал пересаженные клетки. 

В течение месяца исследователи под руководством профессора университета Тель-Авива Малки Коэн-Армон вводили внутривенно мышам PJ34, уже после двух недель было обнаружено, что количество раковых клеток существенно сократилось. 

Эксперимент с клетками, вызывающими рак поджелудочной железы, был продолжением исследования, проведенного в 2017 году, когда группа Малки Коэн-Армон сообщила, что ей удалось обнаружить механизм, запускающий процесс самоуничтожения раковых клеток человека на одной из стадий митоза (в ходе деления клетки). 

В своем новом отчете, исследователи пишут, что после месяца инъекций PJ34 количество раковых клеток у мышей сократилось на 80-90%, а одна из мышей полностью избавилась от болезни. 

Исследователи отмечают, что лечение не сопровождалось побочными эффектами и не отразилось на поведении зверьков. 

Исследователи надеются, что PJ34 может использоваться и для лечения других видов рака, резистентных к современной терапии. Однако, чтобы это утверждать, необходимы дополнительные исследования.

Фото: NEWSru Israel

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое