КультураЗнаменитости

Исполнилось 120 лет со дня рождения кинорежиссера, первым заставившего зрителей по-настоящему бояться

17:45 19 авг 2019.  1511Читайте на: УКРРУС

Речь идет, конечно, об Альфреде Хичкоке.

Начнем с главного – далеко не факт, что сегодняшнему зрителю, который в первый раз увидит даже самые знаменитые фильмы Хичкока, «Психо» или «Птицы», не говоря уже о его более ранних лентах, они покажутся шедевром. Кино меняется и даже, как это ни самонадеянно прозвучит, развивается. Кстати, в случае с Хичкоком это можно проверить  – в 1998-м году американский кинорежиссер Гас Ван Сент, обладатель Золотой пальмовой ветки Каннского кинофестиваля, дважды номинированный на «Оскара», полностью переснял знаменитый фильм Хичкока «Психо».

Слово «переснял» в данном случае надо понимать буквально – «Психо» Ван Сента не ремейк «Психо» Хичкока, а его покадровое повторение, только, естественно, с другими актерами и в цвете. (Хичкок, которому в Голливуде отказали финансировать фильм о маньяке-убийце, снимал «Психо» на свои деньги и потому выбрал более дешевый черно-белый вариант). Кинокритики фильм Ван Сента разгромили, поскольку «Психо» Хичкока для них все равно, что священная корова для индусов, а зрители на него не пошли, поскольку не видели смысла смотреть практически все то же самое.

На самом же деле этот лабораторный киноопыт оказался очень интересным. Во-первых, на данном примере видно, как изменилось кино за эти почти сорок лет (Хичкок снял свой фильм в 1960-м году). Например, у Гаса Ван Сента актриса, исполняющая главную роль, ведет себя намного естественнее, чем у Хичкока, где в ее игре виден явный налет театральности – в 1960-м году режиссерам еще казалось, что актеры должны принимать скульптурные позы и подолгу фиксировать на лице то или иное выражение. 

Правда, исполнителя главной мужской роли, маньяка-убийцы, это не касается – но тут другое обстоятельство, просто Энтони Перкинс сыграл свою роль в 1960-м гениально. Сейчас зрителю доверяют уже больше, чем тогда, и потому актеры ведут себя естественнее, а мимика у них стала тоньше и разнообразнее.

Во-вторых, сам факт того, что столь знаменитый режиссер как Ван Сент придумал для себя этот проект, говорит о другом важном обстоятельстве – профессионалы до сих пор видят в Хичкоке те грани мастерства, которые незаметны простым зрителям. Отсюда и попытка повторить и даже скопировать его работу в буквальном смысле слова, чтобы таким образом учиться у мастера.

Что же касается того, что Хичкок привнес в кинематограф из понятного обычному зрителю, это в первую очередь, конечно, саспенс, то есть напряжение, которое охватывает зрителя при ожидании чего-то ужасного, а еще лучше – ужасного, которое кажется неминуемым. Хичкок первым понял, что это намного страшнее, чем финал ожидания, когда это ужасное происходит.

Скорее всего, это происходило из особенностей его личной биографии. Хичкок родился в Лондоне в семье бакалейщика. Его отец и мать были религиозными людьми и строгими до невменяемости родителями. Достаточно сказать, что в пятилетнем возрасте, когда маленький Альфред в чем-то провинился, отец послал его с запиской в близлежащий полицейский участок. Полицейский, прочитав записку, запер мальчика в настоящую тюремную камеру – и можно представить себе, как ужас испытал там пятилетний ребенок.

Поэтому Хичкок, который почти всю свою взрослую жизнь катался в деньгах и славе как сыр в масле, постоянно в глубине души чего-то боялся. А лечил он свои стрессы, как многие люди, заедая их, Только у Хичкока все это проявлялось в гипертрофированном масштабе, отчего он при росте 170 см весил 140 кг.

Однако при всем этом – и тут второе открытие Хичкока в истории кино – он сделал из всего этого потрясающую саморекламу. Другой режиссер да и вообще публичный человек при таких комплексах и комплекции постарался бы меньше «светиться» на публике, а Хичкок, напротив, создал для прессы и публики образ мрачного малоподвижного толстяка-злого волшебника, обладающего даром пугать окружающих. 

Кстати, своих коллег, особенно, актрис, Хичкок тоже любил пугать, причем эти шутки выходили у него совершенно идиотскими. Кто-то на них обижался, а кто-то считал, что он не виноват, так как просто не умеет нормально общаться с людьми. И вторые, возможно, были правы.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

.         

 

    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое