ЭкономикаСотрудничество

Индия доверила укрепление боевого потенциала своих ВМС украинским специалистам

21:45 23 сен 2019.  1010Читайте на: УКРРУС

Украинские машиностроители подписали ряд контрактов с Минобороны Индии.

Об этом со ссылкой на информацию Государственного предприятия «Научно производственный комплекс гозотурбостроительсва «Зоря-Машпроект» сообщил «Украинский милитарный портал».

«ГП НПКГ «Зоря -Машпроект» подписало несколько контрактов с индийским заказчиком на поставку большого объема газотурбинной техники. Подписание контрактов состоялось 12 сентября в Дели (Индия)», - сказано в сообщении.

Среди законтрактованной продукции - газотурбинные двигатели, редукторы, комплекты запасных частей для кораблей Военно-морских сил Индии.

Поставка первой партии оборудования состоится уже в декабре этого года. Полностью отгрузки законтрактованного оборудования состоится в течение 2020 года.

Контракты также предусматривают обучение индийских специалистов по эксплуатации газотурбинных установок и оказание технической поддержки.

Год назад представитель индийской государственной верфи Goa Shipyard Limited сообщал, что в 2019 году начнется полностью локализовано строительство фрегатов класса Talwar, для которых ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» будет поставлять пропульсивный комплекс M7N.1E в составе двух маршевых турбин DS71 и двух форсажных турбин DT59 .

Как сообщается в соцсети на странице сообщества «Николаев Город корабелов», на кораблях различного класса ВМС Индии эксплуатируются более 150 газотурбинных двигателей разработки и производства «Зоря-Машпроект».

В частности речь идет о пяти эсминцах проекта 61 МЭ тип Rajput, также построенных в Николаеве (один из которых - INS Ranjit (D53) недавно списали), трех эсминцах проекта 15 тип Delhi и 16 корветах проекта 1241РЭ.

Кроме контрактов с Индией ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» имеет и другие международные заказы, например от Вьетнама, где украинское газотирбинне оборудования устанавливаются на корветы проекта 1241.8. «Молния».

Как сообщала Lenta.UA, в апреле на Государственное предприятие НПКГ «Зоря-Машпроект», расположенном в Николаеве, проведены испытания перспективного газотурбинного двигателя (ГТД) нового поколения, разработанного и изготовленного на предприятии.

Иллюстрационное фото: Armiya.az

 

Игорь Петрук

Самое читаемое