ХарьковКоррупция

Харьковского чиновника подозревают в крупной афере

08:41 16 окт 2019.  2002Читайте на: УКРРУС

Земли фактически являются госсобственностью.

Харьковской прокуратурой №1 сообщено о подозрении экс-замначальника управления Госкомзема в городе Харькове в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, который в настоящее время занимает должность начальника отдела в главном управлении Госгеокадастра в Харьковской области. 

Как рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, в феврале 2010 года этим чиновником было подписано положительное заключение по проекту землеустройства по отводу двух земельных участков для строительства жилого дома и садоводства в собственность гражданину общей площадью 0,22 га, что в дальнейшем стало основанием для передачи указанных земель в частную собственность, сообщает «Редпост».

Земли фактически являются госсобственностью и находятся в постоянном пользовании Государственного предприятия «Харьковская лесная научно-исследовательская станция». 

Рыночная стоимость незаконно переданных земель составляет почти 400 тыс. грн. 

Действия указанного должностного лица привели к выбытию из государственной собственности земельных участков лесного фонда. 

В качестве обеспечения уголовного производства в суд также представлены ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей и об отстранении указанного должностного лица от должности. 

С целью обеспечения возмещения вреда причиненного преступлением, на указанный земельный участок судом уже наложен арест. 

С целью возвращения незаконно предоставленных в частную собственность земельных участков лесного фонда местной прокуратурой предъявлен иск, который сейчас находится на рассмотрении суда. 

Фото: censor.net.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое