КриминалБоеприпас

Группа дельцов наладила поставки оружия из Европы в Украину

15:18 25 июн 2019.  751Читайте на: УКРРУС

Боевые изделия в разукомплектованном виде перевозились через границу и собирались в «отверточном» цехе.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали противоправную деятельность организованной группы, которая наладила механизм незаконного изготовления и сбыта в нашей стране огнестрельного оружия и боеприпасов импортного производства, сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники ввозили контрабандой из стран Западной Европы детали к огнестрельному оружию через пункты пропуска одной из западных областей Украины. Затем в специально оборудованных мастерских из деталей изготовлялась боевое оружие.

Читайте также: Раскрыта схема незаконного ввоза из ЕС подержанных грузовиков

В частности, сотрудники спецслужбы в течение текущего года задокументировали ряд фактов незаконного изготовления, снабжения и сбыта огнестрельного оружия двумя фигурантами уголовного производства.

Интересно, что «клиентов» злоумышленники подыскивали через собственные связи в кругах легальных покупателей оружия.

Во время санкционированных обысков по месту жительства «оружейников» в Киеве и области правоохранители изъяли пистолет-пулемет, одиннадцать пистолетов марок Glock, CZ, Walther, Heckler & Koch, более тысячи патронов, а также комплекты деталей для изготовления пистолетов.

Примечательно, что по месту жительства одного из злоумышленников обнаружена мастерская по сборке и восстановлению боевых свойств оружия.

Следствие продолжается.

Напомним, дома у киевского бухгалтера нашли арсенал взрывчатки.

 

Читайте также: Суд ЕС: Польша нарушила закон, досрочно отправив судей на пенсию

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое