ЭкологияАгроэкология

Германия и Канада отказались от применения гербицида Roundup

06:42 07 сен 2019.  1020Читайте на: УКРРУС

В Украине использование химиката пока не запрещено.

Германия до 2023 года полностью откажется от применения глифосата Roundup, который активно используется для борьбы с сорняками. Об этом заявила министр окружающей среды и ядерной безопасности Германии Шульце, передает Spiegel. 

По ее словам, в правительстве разработан план поэтапного отказа от использования глифосата из-за вреда для экосистем. «То, что вредит насекомым, также вредит людям», — заявила Шульце. 

Первый этап запрета гербицида Roundup в Германии будет означать, что химикат больше не будет использоваться для борьбы с сорняками в городских парках и частных садах. Опрыскивание гербицидами и инсектицидами также будет ограничено или запрещено на лугах, фруктовых полях и вдоль берегов рек. 

При этом производитель Roundup компания Bayer утверждает, что химическое вещество безопасно и «является важным инструментом для обеспечения устойчивости и производительности сельского хозяйства». 

Накануне решение отказаться от гербицида приняла городская администрация Монреаля (Канада). «Наша администрация предпринимает новые и решительные экологические меры для защиты здоровья наших жителей», — написала в Twitter мэр города Валери Планте.

Ранее от Roundup отказались Австрия, Чехия, Италия и Нидерланды. Франция также заявила, что она планирует поэтапно запретить гербицид к 2023 году. В Украине его использование пока не запрещено.

Напомним, в США супружеская чета больных раком фермеров отсудила у компании Monsanto 2 миллиона долларов.

Фото: Spiegel

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое