ПолитикаПорошенко

ГБР инициировало процесс лишения Порошенко депутатской неприкосновенности

12:02 18 ноя 2019.  875Читайте на: УКРРУС

Соответствующий проект подозрения направлен в Генпрокуратуру, которая должна передать в Верховную Раду представление о снятии иммунитета.

Следователи центрального аппарата Госбюро расследований (ГБР) направили в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении пятом президенту Украины Петру Порошенко в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года.

"В документе идет речь о подозрении пятого президента Украины в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти – ред.) и ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением – ред.) Уголовного кодекса Украины", - говорится в обнародованном в понедельник , 18 ноября, сообщении на Facebook.

Кроме этого, говорится в информации, следователи ГБР направили в прокуратуру проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности пятого президента Украины, который является действующим народным депутатом.

Напомним, в апреле Порошенко получил список рекомендованных к назначению в Высшего совета правосудия, но там не хватало двух кандидатов. Вместо проведения повторного конкурса Порошенко указом изменил процедуру назначения членов и ввел в состав Высшего совета правосудия Андрея Василенко и Михаила Исакова. После этого бывший заместитель главы Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов подал заявление в ГБР.

Ранее глава Госбюро расследований Роман Труба заявил, что бывший президент Порошенко «упрямо отрицает реальность» и в отношении него открыто 11 уголовных производств, среди которых поездка на Мальдивы и покупка канала «Прямой». Адвокат Порошенко утверждал, что против пятого президента не возбуждено ни одного уголовного дела. Между тем, 15 ноября пятый президент в который раз проигнорировал вызов на допрос в ГПУ по делу о расследовании причин Иловайской трагедии.

Фото: на снимке Петр Порошенко, newsone

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое