За "поребриком"ФСБ

ФСБ сняла с поезда "Ненокса - Северодвинск" трех американских дипломатов - СМИ

07:56 17 окт 2019.  895Читайте на: УКРРУС

Инцидент произошел 14 октября.

Трех американских дипломатов сняли с поезда "Нёнокса - Северодвинск" (Архангельская область), заподозрив в нарушении правил пребывания иностранцев в РФ, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел 14 октября", - сообщил собеседник агентства. 

По данным СМИ, американских дипломатов подозревают в административном преступлении, предусмотренном п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации"). 

При этом агентство уточнило, что Северодвинск - город с регламентированным посещением для иностранных граждан. 

Напомним, 8 августа, в Архангельской области России произошел взрыв на территории ракетного полигона ВМФ РФ, где проводятся испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. После взрыва вблизи села Нёнокса в 40 км от Северодвинска, было зафиксировано превышение радиационного фона. По сообщению "Росатома", в результате взрыва погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Официальных данных о трагедии приводится очень мало. Известно, что на полигоне шли испытания "жидкостной реактивной двигательной установки".

По данным разведки США, взрыв произошел во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник".

Фото: abnews

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое