КультураКниги

Французские писатели проанализировали тайны карьеры Эммануэля Макрона

19:40 07 май 2019.  4469Читайте на: УКРРУС

По их мнению, новый президент Франции – человек не «нового мира», а «системы».

Президента Франции Эммануэля Макрона часто изображают как представителя «новой волны» в политике. Вот, мол, старые партийные структуры дискредитировали себя в глазах избирателя, поэтому он проголосовал за человека, с ними не связанного. Второе – правда, а вот первое, по мнению некоторых французских писателей, – нет.

Сайт francetvinfo.fr опубликовал видеоинтервью на Soir/3 Марка Эндевельда, автора книги L'ambigu Monsieur Macron (можно перевести как «неоднозначный», «двусмысленный», «непростой» «господин Макрон»), которая вышла четыре года назад. Эндевельд сейчас, как и тогда, относится к нынешнему президенту Франции скептически. Мол, Макрон любит соблазнять красивыми речами, но часто разочаровывает своими действиями. По  словам Эндевальда, Макрон представил себя в своей избирательной кампании как «человек нового мира», но на самом деле он, борясь за власть, использовал свои старые связи. Эндевельд указывает, например, что Макрон еще в 2013-м году, будучи сотрудником Франсуа Олланда, организовывал секретные встречи с «сильными мира сего», используя их для построения своего политического будущего.

Макрон умеет работать с политиками старшего поколения. Фото: koineuf.com

Кстати, книгу Эндевельда цитирует Анна Фюльда, автор другой книги о Макроне, которая вышла в 2017-м году. Цитирует в том месте, где автор рассказывает о том, что в 2012-м году, когда Олланд перед выборами назвал своим «настоящим врагом» мир финансов и заявил, что подоходный налог на доходы свыше €1 млн будет повышен до 75%, именно Макрон был отправлен в Лондон, чтобы успокоить финансистов из Сити. А такую миссию человеку «не из системы» вряд ли поручат.

Фюльда подробно и критически разбирает в своей книге этапы карьеры Макрона – и это неудивительно. Ведь во французской классической литературе еще XIX века от Стендаля до Бальзака молодой провинциал, уверенно шагающий вверх по карьерной лестнице – один из главных персонажей. Фюльда даже называет главный, по мнению автора, политический прием Макрона в именно в терминах литературы XIX века – «дар и жажда обольщения». Например, старым политикам во время начала политической карьеры Макрона нравилось, как он был к ним подчеркнуто внимателен. Недаром сегодня многие бывшие «сильные мира сего» во Франции приписывают именно себе «воспитание» Макрона как политика – он умел и умеет показать собеседнику важность для себя его мнения.  

А первым воспитателем Макрона была, как рассказывает Фюльда, его бабушка. Никакого фрейдизма тут искать не нужно, просто в семье родителей будущего президента Франции, провинциальных врачей (Макрон родом из Амьена, города старинного, но с населением сейчас чуть более 130 тыс человек), бабушка, которая своими силами пробилась из социальных низов до должности директора школы была непререкаемым авторитетом. Наделенная железной волей, она воспитывала из своего способного внука честолюбца, которому нечего делать в провинции.

Отсюда, скорее всего (и, опять же, без какого-либо фрейдизма) и тяга Макрона к женщинам старше его. Нынешняя первая леди Франции была его учительницей в амьенском колледже, где преподавала французский, а также вела театральный кружок, в котором он участвовал. Театральный кружок – идеальная среда для того, чтобы его руководительница, женщина, как говорится, «бальзаковского возраста» и юный талантливый школьник, который с детства привык к тому, что его направляют женщины, могли сблизиться, что и произошло.

Макрон - второй справа в верхнем ряду, Брижит можно узнать сразу. Фото: RED

Да, у Эммануэля и Брижит Макронов разница в возрасте в 24 года. Но если посмотреть на их общее школьное фото того времени, Брижит на нем не просто молодо выглядит – она на нем единственная женщина, в которую мог бы влюбиться в этой глуши юный красавец и честолюбец Макрон. А он - единственный школьник, который мог бы выделиться в глазах скучающей в провинции эффектной учительницы.    

Заставочное фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое