ЭкономикаАнтонов

Флагман украинского авиапрома «Антонов» попал в беду

10:36 28 ноя 2019.  1734Читайте на: УКРРУС

Ранее предприятие считалось мировым лидером по производству грузовых самолетов.

Основные средства государственного предприятия «Антонов» изношены на 80%, и нуждаются в системном обновлении, заявил президент «Антонова» Александр Донец в ходе «круглого стола» по вопросам авиастроения в Киеве. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». 

«Сейчас износ основных средств у нас — около 80%. Еще пять-семь лет — и все… Хочу напомнить: буквально год назад мы юридически и физически объединились с серийным заводом, который раньше назывался „Имени 50-летия октября“. Это огромное предприятие было одним из самых крупных в СССР… Это предприятие длительное время было в не очень хорошем, скажем так, финансовом состоянии. Именно основная масса его оборудования и основных средств находится в тяжелом состоянии, являясь устаревшим», — сказал Донец. 

При этом, по словам Донца, программа модернизации производства госпредприятия «Антонов» на 2019−2022- гг., разработанная совместно с Украинским научно-исследовательским институтом авиационных технологий, уже полностью готова. 

«Там нужна довольно большая цифра. Попробуем с этой цифрой пробиться к нашим законодателям», — сказал глава авиапредприятия. 

Госпредприятие «Антонов» является ведущим украинским разработчиком и производителем авиатехники. Завод признан на мировом рынке в нише транспортных самолетов. С 2015 года госпредприятие входит в государственный концерн «Укроборонпром». 

Ранее сообщалось, что Кабинет министров утвердил финансовый план ГП «Антонов» на 2019 год. «ГП „Антонов“ в 2019 году планирует продолжить реализацию программы импортозамещения (замены российских комплектующих на украинские аналоги и комплектующие из Канады, Китая и США) и восстановить серию выпуска самолетов АН -148, АН-158, АН-178», — говорилось в сообщении. 

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Министерство внутренних дел Украины приобретет 13 самолетов украинского производства для спасателей и нацгвардейцев. Стоимость контракта составит 450 миллионов долларов.

Читайте также: Киевский суд запретил авиакомпании из РФ эксплуатацию самолетов-«супертяжей» АН-100-124 «Руслан»

Фото: ЦТС

Ирина Костюченко

Самое читаемое