ЭкономикаТранзит газа

Еврокомиссия попросила Зеленского и Путина договориться о транзите газа 9 декабря

13:34 19 ноя 2019.  957Читайте на: УКРРУС

Ситуация вокруг транспортировки голубого топлива складывается патовая, и Брюссель рекомендует использовать «нормандский саммит» как благоприятную возможность.

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович надеется, что во время проведения саммита «нормандского формата» президенты Украины и России рассмотрят вопрос транзита в Словакию российского газа. Об этом Шефрович рассказал в эфире словацкому телеканалу Pravda.

"Мы упорно работаем над транспортировкой газа из России через Украину в Словакию в 2020 году", - сказал вице-президент, признав, что еще ничего не согласовано, и добавив, что Словакия лучше подготовлена к энергетическому кризису, чем в начале 2009 года.

Марош Шефчович, фото: Pravda

Как отметил Шефчович, обсуждение вопроса транзита газа через Украину ускорит завершение газовых переговоров до конца года. 

Напомним, встреча "нормандской четверки" назначена 9 декабря в Париже. 

Как сообщала Lenta.UA, 18 ноября компания "Нафтогаз Украины" получила официальное предложение "Газпрома" о продлении транзитного контракта или заключения нового. 

Отметим, что несмотря на то, что Украина подготовилась к остановке транзита российского газа в Европу, в случае такого варианта развития событий она понесет убытки от 1 до 2% ВВП, что в денежном эквиваленте соответствует $2,61 млрд.

Кроме того, как заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, остановка транзита газа повлечет скачкообразный рост тарифов.

Читайте также: Трамп призвал Зеленского «найти общий язык» с Путиным

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое