ПолитикаСловохотливость

Ермак от имени власти анонсировал в Лондоне изменения Конституции

22:34 05 дек 2019.  1176Читайте на: УКРРУС

Изменения касаются особого статуса ОРДЛО.

Помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече в Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне, 5 декабря, заявил, что президент по результатам саммита в «нормандском формате» в Париже может внести на рассмотрение парламента законопроект об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО, сообщает «Радио Свобода».

«Президент Украины готов по результатам саммита в Париже, это будет зависеть от результатов - подчеркиваю, внести на рассмотрение парламента законопроект о продлении действия этого закона (« Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»- ред.). Также после этого, уже в следующем году, мы готовы предложить изменения в этот закон, среди прочих, это имплементация «формулы Штайнмайера», - сказал Ермак.

Он отметил, что в вопросе проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях неизменной остается позиция, что эти выборы должны быть проведены исключительно по украинскому законодательству и при ряде условий.

«Эти выборы, мы убеждены в этом, должны состояться исключительно в соответствии с украинским законодательством. Это предполагает, что в этот период там не могут находиться любые иностранные военные или другие нелегальные, с точки зрения украинского законодательства, вооруженные группы. Также, согласно украинскому законодательству, контроль за украинской границей должно быть по украинским правительством ... Мы хотим провести выборы одновременно на всей территории Украины в октябре 2020 года. Мы говорим с ОБСЕ о расширении их мандата », - добавил Ермак.

Украина, по его словам, готова выполнить одно из положений Минских договоренностей, которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации.

Иллюстративное фото: spektrnews.in.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое