Наука и технологииИсследование

Эксперты назвали музыку, которая поможет похудеть

15:21 16 окт 2019.  1043Читайте на: УКРРУС

Правильная музыка улучшает производительность во время физических упражнений.

Зарубежная группа экспертов пришла к выводу, что правильная музыка способна улучшить производительность во время выполнения физических упражнений. Подробности научной работы опубликованы в журнале Psychology of Sports and Exercise. 

Специалисты рекомендуют людям получать не менее двух с половиной часов аэробной активности средней интенсивности каждую неделю. Для некоторых это является трудной задачей, но последние исследования показывают преимущества звукового сопровождения. В частности, эксперимент с привлечением добровольцев доказал, что прослушивание мотивационной музыки во время интервального бега не только улучшило уровень удовольствия участников, но и их производительность. В научной работе учитывались частота сердечных сокращений и проявляющиеся возможности организма.

«Во многих спортзалах музыка звучит намного выше 80 децибел. Если вам удастся поддерживать комфортный разговор с человеком рядом, громкость, скорее всего, будет правильной», - отметили эксперты. 

Стоит добавить, предыдущие исследования показали, когда люди тренируются выше комфортных уровней, к примеру, с превышением на 75% от их максимальной частоты сердечных сокращений, музыка может улучшить их настроение, несмотря на связанную с этим усталость или истощение. В связи с чем ученые находят очень важным расположение духа человека. Поддерживающее окружение также играет свою положительную роль в повышении производительности при занятиях спортом.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое