ПолитикаКоррупция

Экс-глава ГАСК Кудрявцев протолкнул своего человека на пост главы инспекции в Херсонской области, - расследование

18:39 06 ноя 2019.  1607Читайте на: УКРРУС

Победителем конкурса на должность начальника Управления ГАСК в Херсонской области определено Дениса Микитюка.

Как уже неоднократно сообщалось в СМИ, не дожидаясь появления нового председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции, бывшие подчиненные экс-главы ГАСК Алексея Кудрявцева провели ряд непрозрачных и закрытых от СМИ конкурсов на руководителей территориальных органов - расставляя таким образом на ключевые должности лиц, лояльных этой команде. Об этом сообщает Антикор.

«Победителем конкурса на должность начальника Управления ГАСК в Херсонской области определено Дениса Микитюка. Интересен тот факт, что на эту должность ранее уже проводился конкурс и был определен победитель, но видимо не тот что был нужен, ведь Микитюк тогда участвовал, но не победил. Поэтому, победителя просто не назначили, а объявили новый конкурс », - говорится в материале.

По данным СМИ, весь руководящий опыт Дениса Микитюка на государственной службе укладывается в два месяца в должности начальника отдела по вопросам внутренней и информационной политики аппарата Чаплынской РГА Херсонской области и семь месяцев в должности начальника отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и чрезвычайных ситуаций там же.

Напомним, что 16 ноября 2018 руководителя Управления ГАСК в Херсонской области Циклинского С. В. вместе с сообщником - главным инспектором стройнадзора инспекционного отдела этого же управления Вакуленко В. В. задержали при получении взятки за согласование разрешительной документации. Будучи всего 21 день, назначенный Кудрявцевым чиновник установил новый коррупционный рекорд в Украине и вывел Даби на первое место в антикоррупционном рейтинге. Однако, несмотря на это, Циклинский продолжал находиться на своем посту до марта 2019.

«Поскольку после назначения в марте 2019 нового председателя ДАБИ его прикрывать уже никто не стал бы, возникла срочная необходимость подготовить неприметного преемника, ожидая возвращения Кудрявцева на «строительный трон ». В марте 2019 Циклинский внезапно переводит Микитюка с начальника отдела Чаплынской РГА на должность рядового инспектора инспекционного отдела Управления ГАСК в Херсонской области. Когда Кудрявцев благодаря премьеру Алексею Гончарук вернул влияние и руководство над этим ведомством, его команда начала скорую расстановку «надежных людей», несмотря на результаты проведенных предварительных конкурсов как на руководителя департамента в г. Киеве, так и на начальника Управления по Херсонской области», - констатируется в статье.

СМИ добавляют, что Микитюк помимо прочего не хватает трудового стажа, который по условиям конкурса должна быть у претендента.

«Но что делают хорошие ученики Кудрявцева, при назначении на государственную должность? Подают сомнительные документы! Так в Микитюка в трудовой книжке появляется запись о работе менеджером и заместителем директора ООО «Консалт-Холдинг» в период с февраля 2015 по октябрь 2016. Но по нашей информации, страховой стаж за период с ноября 2012 года по ноябрь 2017 по учетам ДФС в Микитюка вообще отсутствует. Таким образом возникают обоснованные подозрения в достоверности данных такой записи в трудовой книжке. Что ж, это вполне закономерно, если шеф Микитюка и Циклинский Кудрявцев использовал поддельный диплом при назначении государственной службе. Надеемся на скорое расследование правоохранительных органов по этому факту», - резюмируется в материале.

Фото: Антикор

Елена Коваль

Самое читаемое