ЗдоровьеИсследование

Диетологи рассказали, как чай влияет на здоровье

18:39 07 дек 2019.  2474Читайте на: УКРРУС

Действие напитка зависит от генетических особенностей организма и имеющихся болезней.

Чай считается весьма полезным продуктом, особенно зеленый. Однако у напитка есть определенные противопоказания. В первую очередь к продукту следует осторожнее относиться лицам с язвами желудка и кишечника, а также с повышенной кислотностью ЖКТ. 

Кроме этого в чае содержится большое количество кофеина, который может стать виновником головной боли и расстройства нервной системы.  

Крепкий напиток повышает артериальное давление, поэтому он противопоказан людям с атеросклерозом и гипертонией.  

Также частое употребление продукта способно спровоцировать образование камней в почках. Стоит отметить, некоторые люди пьют чай с лимоном или имбирем. Однако данные фрукты могут негативно сказаться на здоровье при проблемах с желудочно-кишечным трактом.  

В свою очередь молоко в напитке нейтрализует антиоксиданты и может привести к вздутию и дискомфорту в области живота. Чтобы избежать негативных последствий, следует учитывать особенности собственного организма и соблюдать меру при употреблении чая. Только так можно получить максимум пользы от вкусного напитка. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое