ПолитикаМинобороны

Дело бронежилетов: суд решил не отстранять двух чиновников Минобороны

13:27 21 ноя 2019.  711Читайте на: УКРРУС

Фигурантам уголовного дела инкриминируют закупку 20 тысяч некачественных бронежилетов на сумму 176 млн грн.

Двух работников Министерства обороны Украины - заместителя начальника управления Ольгу Капинос и первого заместителя начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергея Почтаренко - Печерский суд отказался отстранять от должностей, заявил представитель Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра, передает Укринформ.

"Капинос и Почтаренко судья отказала отстранять от должности", - сказал Мисюра. 

В свою очередь, отметил он, дело в отношении начальника отдела разработки вещевого имущества Василия Саковца вернули на доработку. 

Дело в отношении еще одного фигуранта "дела бронежилетов" Михаила Камарянского не рассматривали, и судья ушла в отпуск, рассказал Мисюра. 

Всем этим лицам ранее объявили подозрения в так называемом "деле бронежилетов". 

Напомним, генерал-майору ВСУ, начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрию Марченко, двум его заместителям и двум начальникам отдела были объявлены подозрения в поставках в войска некачественных бронежилетов. 

В ГБР утверждают, что эти должностные лица осуществили закупку 20 тысяч некачественных бронежилетов на сумму 176 млн грн. 

11 ноября Печерский суд избрал генерал-майору Марченко меру пресечения в виде содержания под стражей с правом залога в 76 млн грн. 

13 ноября суд избрал меры пресечения еще трем подозреваемым. В частности, первому заместителю начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Почтаренко два месяца будет находиться под стражей на гауптвахте с возможностью залога на сумму более чем 76 млн грн. 

Для заместителя начальника управления Ольги Капинос и начальника отдела разработки вещевого имущества Василия Саковца была избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста до 3 января 2020 года. 

15 ноября Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения последнему фигуранту "дела бронежилетов" Михаилу Камарянскому в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью залога в размере 76 млн 840 тыс. грн.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое