КриминалРасстрел майдановцев

Было разрешение открывать огонь: экс-командир «Омеги» дал показания по делу Майдана

11:16 26 апр 2019.  1311Читайте на: УКРРУС

Стрельченко 20 февраля 2014 года находился на Институтской.

Бывший командир специального подразделения внутренних войск «Омега» Анатолий Стрельченко выступил на суде по делу о массовом расстреле участников Революции достоинства. Он предстал в качестве свидетеля. Об этом сообщает «5 канал».

Стрельченко рассказал, что 20 февраля 2014 года он и еще 60 спецназовцев, среди которых было три пары снайперов, находился на Институтской в Киеве. Ему выдали письменное разрешение на применение огнестрельного оружия и приказали усилить охрану правительственного квартала, чтобы не пропустить туда протестующих.

Подчиненных ему бойцов Стрельченко разместил за бетонной баррикадой. Свои действия он координировал с бывшим командиром роты «Беркут» Дмитрием Садовников, который сейчас скрывается в РФ, и с Олегом Янишевским. Последний – в числе пяти обвиняемых находится на скамье подсудимых.

Во время досудебного расследования Стрельченко идентифицировал Янишевского на распечатках с видеозаписей, однако в зале суда он не узнал обвиняемого на том же видео.

Адвокат обвиняемых Стефан Решко заявил, что показания свидетеля говорят о том, что координации между силовиками не было, а с Янишевским тот общался ближе к вечеру 20 февраля.

В свою очередь прокурор Янис Симонов настаивает на том, что экс-командир «Омеги» общался с Садовником и Янишевским в полдень. Они обсуждали операцию на бетонной баррикаде.

Фото: кадр видео

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое