Экологияэкология

Беларусь откажется от пластиковой посуды

21:52 30 ноя 2019.  1234Читайте на: УКРРУС

В белорусских кафе и ресторанах запретят одноразовую посуду.

В Беларуси с 2021 года запретят использовать и продавать одноразовую пластиковую посуду в заведениях питания. Об этом сообщается на сайте Министерства антимонопольного регулирования в Беларуси. 

Совет министров Республики Беларусь внес изменения в постановление «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров». 

«В частности, этим постановлением с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, согласно перечню, который разрабатывается МАРТ», — говорится в заявлении. 

Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, принятия и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов. 

Перечень одноразовой пластиковой посуды определит Министерство антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

Напомним, Белорусская АЭС в Гродненской области готовится к запуску в 2020 году.

Фото: Comments.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое