ПолитикаВласть

Байден не виноват: как Луценко подставил Украину

07:30 20 май 2019.  2318Читайте на: УКРРУС

Неожиданная смена риторики генерального прокурора по делу Burisma, без сомнения, ошарашила его заокеанских партнеров.

В четверг, 16 мая, генпрокурор Юрий Луценко дал интервью изданию Bloomberg, вызвавшее глубокий шок. Не у украинцев, привыкших к тому, что наши политики любят резко менять свою позицию, «переобуваясь в воздухе» в зависимости от конъюнктуры. В состояние прострации глава ГПУ отправил всю верхушку Белого дома.

В течение последних месяцев, с момента его откровенного выпада в отношении уже бывшего посла США в Украине Мари Йованович, главный прокурор полунамеками давал понять, что по сыну Джо Байдена – Хантеру Байдену, бывшему члену совета директоров скандальной газодобывающей компании Burisma, возможно появление компрометирующих материалов. Более того, Луценко несколько раз по этому вопросу встречался с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани в Нью-Йорке.

Вот как описывало этот момент издание New York Times: «Нынешний генеральный прокурор позже сообщил коллегам, что во время одной из встреч господин Джулиани с воодушевлением позвонил господину Трампу, чтобы сообщить ему о своих выводах». Имеется в виду – выводы относительно перспектив «похоронить» Джо Байдена как будущего претендента на президентское кресло.

Более того, в марте этого года Луценко вновь возобновил дело в отношении Burisma. Данные действия в украинском политикуме неофициально связывали с желанием Петра Порошенко вместе с Луценко получить поддержку от Администрации Трампа перед выборами. Потом, когда Порошенко с треском проиграл президентскую кампанию и публично дистанцировался от этой истории, Луценко остался один, продолжая идти в фарватере Джулиани (а значит – Трампа). Именно это послужило одной из главных причин атаки на Луценко нардепа-«еврооптимиста» Сергея Лещенко, о чем мы писали ранее.

И вот, казалось бы, верный союзник Белого дома нынешний генпрокурор Луценко делает резкий разворот, передавая новый сигнал через Bloomberg: «Хантер Байден не нарушал никаких украинских законов, по крайней мере, пока мы не видим никаких нарушений. Любая компания может платить своим директорам столько, сколько захочет». Более того, по его словам, он не имеет никаких сведений о правонарушениях Джо Байдена, основного оппонента Трампа на предстоящих выборах. Сказано это было четко, с правильно расставленными акцентами, лишая его спич какой-либо двойной трактовки…

Луценко не мог не знать, насколько вопрос Байденов важен для Джулиани и Трампа. Луценко прекрасно понимал, что значит для Белого дома даже полунамеки украинского генпрокурора в отношение Байденов. Он прекрасно осознавал и то, что Джулиани встречался с ним в Нью-Йорке не для того, чтобы показать ему город. А его интервью, данное изданию The Hill, имело целью вовсе не атаку Йованович. Тогда это был старт «отработки» по Байдену, чьим человеком считают экс-посла США в Украине.

И тут Луценко взял и, после многих месяцев явного подыгрывания команде Трампа, сдал назад. Якобы договорившись с олигархом Игорем Коломойским, лояльным к демократам и Байдену, о своей неприкосновенности. Почему это может оказаться фатальной ошибкой Луценко, которая к тому же может серьезно навредить Украине?

Дело тут не в виновности/невиновности Байдена и его сына, и не в том, хороший Трамп со своей командой или нет. Понятно, что дело вокруг Байдена имеет исключительно политический контекст. На кону – кресло президента США. Дело тут в другом. В политической культуре Запада, в политической культуре США так не поступают. Подобные «пробросы» партнера (да еще к тому же если он – действующий Президент США), который сделал на тебя ставку – это даже не моветон, это – грубое нарушение неписанных правил поведения.

То, что этот кидок аукнется Луценко – сомнений нет. И Джулиани и, тем более, Трамп вряд ли простят такое человеку, на заявления и, возможно, на получение материалов от которого они рассчитывали выстраивать львиную долю своей дискредитационной кампании против Байдена.

Самая большая проблема для Украины состоит в том, что поведение Луценко будет экстраполировано американскими элитами (а поступок Луценко уже оценили многие в Вашингтоне) на весь украинский политикум и даже общество. Украина и до этого считалась на Западе не самым надежным партнером.

Остается надеяться, что такое поведение Луценко не отобразится на отношениях США и Украины при президенте Трампе. Хотя риск этого существует. Как показывает история, личное с государственным переплетается везде – что в Украине, что в США…

Виктор Калашников

Крижак Дмитрий

Самое читаемое