КультураАрт-рынок

Банан, превращенный в произведение искусства, продан в США за 120 тыс. долларов

12:00 07 дек 2019.  5347Читайте на: УКРРУС

Автор работы – знаменитый итальянский скульптор Маурицио Каттелан.

Несмотря на прогремевшую на весь мир кражу его предыдущей работы, установленного во дворце Бленхейм в британском Оксфордшире унитаза из 18-каратного (соответствует 750-й пробе) золота, оцененного в $6 млн., Маурицио Каттелан не унывает. Хотя, возможно, и вывел для себя из этой кражи определенный урок и теперь тратит на создание своих инсталляций суммы поменьше.

Украден и, возможно, уже распилен. Фото: Flipboard

Во всяком случае, как пишет The Gardian, по признанию самого художника, вся «банановая» инсталляция, проданная на ярмарке Art Basel в Майами за $120 тыс, обошлась ему примерно в $0,3 на местном фруктовом рынке. Не исключено, что художнику пришлось заплатить еще и за клейкую ленту, которой банан был прикреплен к стене (см. заставочное фото), хотя, может быть, она досталась ему бесплатно.  

Но не всё так просто. Основатель галереи Perrotin, в экспозиции которой на Art Basel был выставлен банан, объяснил, что это не просто фрукт, а символ мировой торговли, а также традиционный предмет для шуток.

Папа римский, сраженный метеоритом. Фото: Pinterest

Впрочем, у Каттелана всё символично - как, например, его давняя работа «Папа римский, сраженный метеоритом». При этом знаменитый скульптор, родившийся в бедной итальянской семье, сын водителя грузовика и уборщицы, сам бедняк в юности, да еще чудом вылечившийся от рака лимфатической системы, которым болел всё детство, отрицает, что насмехается над религией. Он говорит о том, что в детстве практически вырос в церкви, был певчим в церковном хоре, а его скульптура – просто напоминание о том, что любая власть конечна.

Кстати, судя по тому, что банан был выставлен уже подгнившим, это также напоминание о бренности всего земного.

Заставочное фото: Watson

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое