Наука и технологииКосмос

Астрономы разработали новый метод для поиска жизни на экзопланетах

11:12 05 дек 2019.  1056Читайте на: УКРРУС

По всему Млечному Пути было обнаружено более четырех тысяч таких планет.

Ученые из Корнеллского университета придумали способ поиска жизни на экзопланетах. Он основан на создании спектральных «карт».  

«Чтобы понять, есть ли признаки жизни в других мирах, очень важно понять, может ли дать такую информацию спектр света, отраженного от планеты, — отметил один из авторов исследования, сотрудник Корнеллского университета Зифан Лин. — Жизнь на экзопланетах может оставлять характерное сочетание молекул в своей атмосфере, давая возможность зафиксировать эти "знаки" со стороны». 

По всему Млечному Пути астрономы обнаружили более четырех тысяч экзопланет, некоторые из которых находятся в обитаемой зоне своих собственных солнц — области, в которой есть все условия, необходимые для возникновения и поддержания жизни. Но подтвердить этот факт не так-то просто. 

В новом исследовании ученые разработали спектральные модели высокого разрешения и сценарии, описывающие возможные сигналы, которые могут быть обнаружены при существовании жизни на далеких от нас мирах. Затем ученые применили их для двух экзопланет, которые потенциально могут быть обитаемыми: Проксима b, в обитаемой зоне одной из ближайших к нам звезд Проксимы Центавра и Trappist-1e, один из трех возможных кандидатов на экзопланету земного типа.

Для изучения атмосферы этих мест ученым необходимы большие телескопы следующего поколения, такие как Чрезвычайно большой телескоп (Extremely Large Telescope, ELT), который в настоящее время строится в пустыне Атакама на севере Чили и, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2025 году. Ученые могут направить его «взор» на Проксима b и Trappist-1e. Предполагается, что устройство будет собирать в 250 раз больше света, чем Хаббл.  

По словам авторов работы, спектрографы высокого разрешения на ELT смогут различать воду, метан и кислород в атмосфере как Проксимы b, так и Trappist-1e, если пути развития жизни на этих планеты похожи на земные. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое