ИсторияРаскопки

Археологи обнаружили на Голанских высотах древнейшую синагогу

01:59 03 дек 2019.  2453Читайте на: УКРРУС

Сегменты мозаики, изображающие птиц и животных, были обнаружены при раскопках синагоги в древнем поселении Маджулиа, недалеко от Натура на Голанских высотах.

Об этом заяви 2 декабря представитель университета Хайфы, сообщает Jewishpress.

Предположительно, поселение основано в конце периода Второго Храма, в первом веке нашей эры, и прекратило свое существование в конце третьего века.

Результаты последних раскопок сезона проливают новый свет на изменения, которые произошли в еврейской общине во время римского периода.

«Это самое ранне открытие красочной и украшенной мозаики в Голанской синагоге, датируемой третьим веком нашей эры», - сказал директор раскопок доктор Мехел Осбанд из Института археологии им. Зинмана в Хайфском университете.

«В третьем веке нашей эры мы видим интересное сочетание продолжающихся традиций синагог периода Второго Храма, таких как рассадка и относительное отсутствие архитектурных украшений, с новыми добавленными элементами, которые со временем станут обычными в синагогах. Например, красочная мозаика с изображением животных», - пояснил доктор Осбанд.

Несколько лет назад группа археологов обнаружила остатки синагоги в поселке с прямоугольным планом размером 13 на 23 метра. Находка имела огромное значение: еще несколько лет назад преобладающее мнение в этой области предполагало, что еврейская жизнь на Голанах прекратилась после Великого восстания с разрушением Гамлы в 67 году нашей эры.

Открытие синагоги вместе с результатами других раскопок и опросов последних лет подтвердило мнение о том, что еврейская община Голан продолжала существовать.

Последний сезон раскопок в синагоге добавил новый и важный уровень понимания эволюции еврейской жизни в регионе за эти годы, а также о жизни евреев в сельской местности на Голанах под римским правлением.

Исследователи смогли обнаружить цветные срезы мозаики внутри синагоги. По словам доктора Осбанда, сохранились только нижние уровни синагоги, и сохранилась только мозаика из нескольких секций, вероятно, из-за преднамеренного демонтажа здания в течение многих лет.

По мнению исследователей, факт такого богатого мозаичного дизайна имеет важное значение: это может быть доказательством того, что синагога была в какой-то момент преобразована из места, предназначенного почти исключительно для обучения, в место молитвы для всей местной общины.

«Мы знаем, что синагоги в конце периода Второго Храма служили главным образом местом изучения Торы», - пояснил доктор Осбанд.

«Наши результаты являются одними из самых ранних, обнаруженных на сегодняшний день, и показывают, что уже в третьем веке синагоги начали подвергаться такому важному изменению сознания», - подчеркнул он.

Иллюстративное фото: HeritageDaily

Игорь Петрук

Самое читаемое