ПолитикаСтранное совпадение

Адвокат обратил внимание на использование ГБР в деле против Порошенко терминов и логики ФСБ

21:59 18 ноя 2019.  894Читайте на: УКРРУС

Речь идет о расследовании инцидента с захватом кораблей ВМС ВСУ в Керченском проливе.

Об этом в интревью рассказал адвокат Петра Порошенко Илья Новиков, сообщает «Цензор.НЕТ».

Он подтвердил, что это уголовное производство открыто ГБР по заявлению бывшего заместителя главы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

«По версии Портнова, этот эпизод был следствием того, что Порошенко и другие неустановленные лица, входящие в организованную преступную группу, решили устроить военную провокацию и использовать это как повод, чтобы отменить или отсрочить президентские выборы – путем введения военного положения. Это то, что он изложил в своем заявлении. Портнов – частное лицо. Ему вольно писать все, что он хочет. Но ГБР эту ситуацию начало расследовать именно в таком ключе, как если бы они принимали это действительно как основную версию событий. Ведь есть еще другое дело в СБУ, где как раз моряки рассматриваются в качестве потерпевших», - рассказал Новиков.

По его словам, ГБР трактует события в Керченском проливе, руководствуясь словами Портнова.

«Основной версией, насколько мы можем судить по тому, что мы видим, у ГБР является то, что написал Портнов. То есть не то, что Россия превысила любые разумные пределы применения военной силы. И не то, что Россия в первую очередь нарушила двустороннее соглашение с Украиной по Азовскому морю, нарушила конвенцию ООН по морскому праву, Женевскую конвенцию о военнопленных и много чего еще. ГБР интересует не это, а как они считают, первопричина этих событий – действия Украины», - отметил адвокат.

Он также обратил внимание на то, логика следствия ГБР, как и терминология, используемая в этом деле, полностью совпадает с российским делом, расследуемым ФСБ РФ.

«С момента, как я вошел в команду юристов Порошенко и стал вникать в ситуацию, мне, конечно, очень странно это видеть. Потому что я вижу совпадение и терминологическое, и совпадение в направлении, в котором проводилось российское следствие и в котором проводится следствие ГБР… Для российского уголовного дела понятие "организованная преступная группа" было ключевым. Его сразу возбудили с формулировкой, что все 24 моряка разных званий, действуя как организованная преступная группа, незаконно пересекли границу России. Для ФСБ это было важно, потому что статья о пересечении границы в российском уголовном кодексе сформулирована так, что по первой части, т.е. без отягчающих обстоятельств, она является нетяжкой. А это ограничивает сроки следствия, а следовательно - возможности держать под стражей свыше 6 месяцев. А если сразу установить, что это была преступная группа и сразу перевести на третью часть, то есть на тяжкий состав, где до 6 лет лишения свободы, то это развязывает руки следствию», - пояснил Новиков.

По его словам, ему понятно, почему так решили в России.

«Им так было удобнее работать. А в Украине это дело движется следующим образом. Портнов подал заявление о возбуждении производства по 3 статьям, одна из которых "госизмена". С точки зрения того, как это дело развивается в Украине, конечно, интереснее всего, что туда включена ст.426-1 "злоупотребление полномочиями военнослужащими и должностными лицами". Почему? Потому что Порошенко таким лицом не является. Хотя он был верховным главнокомандующим, но по букве закона и по той практике, которая есть сейчас, под эту статью он не может подпадать. И ГБР этого не опровергало, наоборот, действует в направлении, что кроме Порошенко там была еще какая-то организованная группа, пытавшаяся сорвать президентские выборы», - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что «эти две воображаемые организованные группы – российская и украинская – очень хорошо двигаются друг другу навстречу и друг друга подкрепляют».

«Потому что, по версии россиян, там образовался какой-то заговор, но их интересует только то, что это был заговор по нарушению российской границы. Президентские выборы их в данном случае не интересуют. А ГБР говорит: у нас тоже была организованная группа. И получается, что в нее входили и сами моряки, потому что именно квалификация по ст. 426-1 как раз бросает тень на всех военных, которые причастны к этой истории. Потому что если вопрос так поставлен, значит, в нее входил кто-то из военнослужащих, но кто? Может бать, адмирал, который давал приказ. Может быть, командир похода. Может быть, командиры кораблей. Вряд ли матросы, по крайней мере какой-то командный состав был к этому причастен», - рассказал Новиков.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Новиков заявлял, что «рабочая гипотеза» защиты экс-президента Петра Порошенко в судах заключается в том, что заказчиком дел против пятого президента Украины якобы является Офис президента Владимира Зеленского, а не отдельные лица.

Иллюстрационное фото: Гордон

Игорь Петрук

Самое читаемое